X

Обратная связь
с администрацией колледжа







Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

29 сентября 2018 года

29 сентября студенты Брянского областного колледжа искусств специальностей «Живопись», «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» вместе с преподавателями приняли участие в Областном фестивале народных ремесел «Наследники и творцы».

Зажигательные и озорные русские народные танцы в исполнении детских коллективов собрали всех, кто интересуется народными ремеслами, кто неравнодушен к творчеству, на площади перед театром для детей и юношества.

Перед собравшимися выступили с приветственным словом руководитель Фонда социальной поддержки и развития личности «Благодар» Кузьмина И.В., заместитель директора департамента культуры Брянской области Марина Е.А. Представлены были партнеры фестиваля: директор театра для детей и юношества – Даниловская Н.И., директор Брянского областного колледжа искусств – Осадчая С.В.

Участники фестиваля посетили выставку творческих достижений мастеров декоративно-прикладного искусства, где были представлены куклы-обереги, старинные рушники, тончайшая вышивка, витиеватая кружевная резьба по дереву, яркие батики, замысловатые глиняные поделки, по-домашнему уютные и теплые лоскутные изделия и многое другое. Особенно внимательно студенты рассматривали работы мастеров-педагогов колледжа Гридиной Е.В., Пирмагомедова С.А., Филипковой Ю.А.

В рамках фестиваля был проведен круглый стол, где обсуждались вопросы сохранения и развития традиций народных ремесел на Брянщине, передачи опыта мастеров молодому поколению. В работе круглого стола приняли участие преподаватели колледжа Прудникова Н.И., Гридина Е.В., Пирмагомедов С.А.

А в это время на площадке перед театром развернулось завораживающее действо: из куска глины под ловкими и искусными пальцами Ирины Пасхиной (г. Ярославль) рождалось настоящее произведение искусства – скульптурное изображение с натуры девушки. Мастер сопровождала свое творчество профессиональными комментариями.

Далее постижение основ профессионального мастерства продолжилось в аудиториях колледжа. Своими профессиональными секретами со студентами колледжа поделились:

Коряковцева Татьяна Ивановна (г. Москва) - художественная роспись «Гжель»;

Корчемкина Анна Николаевна (г. Киров) - мастер-класс «Дымковская игрушка»;

Кравченко Алла Геннадьевна (г. Брянск) - валяние из шерсти;

Михалькина Наталья Васильевна (г. Почеп) - мастер-класс «Лоскутная кукла»;

Гамидова Маржанат Магомедгаджиевна (г. Брянск) - мастер-класс «Кукла из ниток»;

Бобров Виталий Сергеевич (г. Жуковка) - мастер-класс «Гончарный круг».

Внимание, старание и усердие студентов при выполнении указаний мастеров и радостное «Получииилось!!!» - итог творческой работы мастер-классов.

Администрация, преподаватели и студенты колледжа благодарят мастеров, подаривших радость общения с народными ремеслами.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

  • фото
    фото
  • фото
    фото
  • фото
    фото
  • фото
    фото
  • фото
    фото